Льготный период по кредитной карте Сбербанка: как правильно рассчитать, когда возобновляется, примеры

Льготный период кредитной карты Сбербанка подразумевает срок пользования заёмными средствами без уплаты процентов. Данное финансовое учреждение предлагает клиентам такую услугу длительностью до 50 дней. Для этого можно оформить карты Виза и Мастеркард разных уровней.

Кредитные карты Сбербанка со льготным периодом

Финансовые учреждения предлагают клиентам услуги по кредитованию в виде пластиковых карт. Такие ссуды пользуются сегодня большой популярностью среди населения, т.к. имеют весомые преимущества.

С помощью кредитки можно оплатить покупку в торговом центре или в интернет-магазине. При возникновении потребности в денежных средствах со счёта можно снять наличные.

Автор - эксперт Ирина Колчина

Мнение экспертаИрина КолчинаЭксперт в области банковских карт Сбербанка.

Задать вопрос эксперту

Банки, с целью привлечения новых клиентов, разрабатывают различные программы, которые предоставляют владельцу дополнительные возможности и облегчают условия пользования кредитом.

Такой же политики придерживается и Сбербанк. Он разработал множество карт с льготным периодом 50 дней, которые рассчитаны на различные слои населения.

Данная услуга предлагается молодым людям, которые не достигли 30 лет и имеют постоянное место работы со стабильной заработной платой. Без внимания не остались и студенты, получающие стипендию, а также пенсионеры.

Среди карт Сбербанка можно выделить «Подари жизнь», 0,3% от каждой покупки, совершённой по безналичному расчёту с помощью кредитки перечисляется на благотворительность.

Visa Gold отличается выгодными условиями для клиента. Все владельцы карты Виза Голд получают кешбэк от потраченных на покупки денег.

Сбербанк предлагает клиентам также карту Моментум. Она выдаётся мгновенно, не является именной и менее защищена, чем остальные. Плата за обслуживание этой карты отсутствует. Кредитный лимит на ней ограничен размером 120 000 рублей.

Большой популярностью пользуется карта Виза Классик, которая участвует во всех акционных программах.

Банк, предоставляя ссуды на льготных условиях, устанавливает ограничения для заёмщика. Особенность таких карт заключается в том, что нужно в короткий срок вернуть деньги на счёт.

Что значит льготный период по кредитной карте Сбербанка

Иногда случается, что клиент не владеет полной информацией о своих возможностях. Не всё знают, что такое льготный (грейс) период .

Это срок пользования ссудой без уплаты процентов по ней.

Часто возникает вопрос, как получить ссуду на покупки совершенно бесплатно.

После расчёта за приобретение товаров кредиткой заёмщик имеет возможность вернуть деньги в установленный срок, не внося плату за пользование заёмными средствами. Это больше похоже на рассрочку, чем на ссуду.

На снятие наличных льготы не распространяются. Грейс-период устанавливается только на покупки с безналичной оплатой. При переводе денег на другой счёт начисляется комиссия.

Как узнать льготный период кредитной карты Сбербанка

Беспроцентное пользование ссудой, предоставленное сроком на 50 дней, состоит из двух этапов:

  1. Отчётный.
  2. Платёжный.

Первый период длится 30 дней. За это время владелец карты осуществляет покупки по безналичному расчёту. В указанные 30 дней начисление процентов исключено.

Отчётный период исчисляется со дня активации кредитки, а не с момента оплаты покупки, как многие ошибочно предполагают. В каждом месяце он будет начинаться с одного и того же числа.

Для удобства пользования и определения льготного периода рекомендуется оформлять кредитку в начале месяца.

Узнать дату начала отчётного периода можно выбрав один из способов:

  • Посмотреть информацию на ПИН-конверте. Обычно там указывается дата активации карты.
  • Обратиться за консультацией к сотруднику отделения Сбербанка. Он даст подробные ответы на все интересующие вопросы.
  • Позвонить на номер «горячей линии»8 800-555-5550. Потребуется сообщить свои ФИО и кодовое слово.
  • С помощью сервиса «Сбербанк онлайн». Нужно войти в раздел «Карты и счёта», выбрать соответствующую карту. На экране появится вся информация о счёте.
  • Воспользоваться банкоматом. Для этого в аппарат нужно поместить кредитку, ввести код и нажать кнопку «Сервис и другие услуги». Затем нужно выбрать пункт «Данные карты». Информацию можно увидеть на экране или вывести чек на печать.

По истечении 30 дней финансовое учреждение отправляет клиенту отчёт обо всех совершённых операциях за это время. Здесь можно увидеть, какие суммы и когда были потрачены, общую задолженность перед банком и рекомендуемый размер платежа.

Затем наступает второй период, который длится следующие 20 дней. За это время рекомендуется оплатить все долги по счёту, которые образовались в предыдущие 30 дней. Только в этом случае пользование заёмными средствами будет бесплатным. Если произвести минимальный платёж, проценты будут начислены. Избежать, таким образом, удастся только пени.

Вернуть долги по кредитке можно и в отчётный период, не дожидаясь наступления следующих 20 дней.

Как правильно рассчитать льготный период по кредитной карте Сбербанка

Избежать процентов по ссуде можно только в случае верного определения граничных сроков по уплате задолженности. Но не все владельцы кредиток знают, как правильно посчитать это время.

Зная, как работает льготный период и определив его границы, можно планировать свои покупки с наименьшими затратами.

Если расплатиться кредиткой в первые из предоставленных 50 дней, условия для заёмщика будут самыми выгодными. Особенно это касается крупных покупок. В распоряжении владельца карты появится большое количество времени в запасе для возврата средств без уплаты процентов. Погасить долги за 50 дней всё же легче, чем за 20.

Рассмотрим пример расчёта льготного периода. Если заёмщик воспользовался картой в первый день отчётного периода, у него останется в запасе 50 дней для погашения обязательства. С каждым новым днём этот срок будет сокращаться.

Предположим, что отчётный период начинается 1 числа. Из этого следует, что на протяжении всего месяца заёмщик может тратить средства с кредитки. В течение следующих 20 дней он должен их вернуть. А точнее, до 19 числа следующего месяца включительно.

Для возврата денег можно использовать заработную плату в начале платёжного периода и аванс — в его конце. Если этих средств недостаточно, многие заёмщики используют другой счёт. Для этого они оформляют несколько кредиток.

Внимательно разобравшись в принципе работы льготной программы и научившись грамотно управлять средствами с нескольких счетов, можно совершать покупки с помощью займов без финансовых потерь и продлевать срок бесплатного пользования кредитом.

Если отчётный период начинается 15-го числа, а покупка совершена 25-го, срок уплаты сокращается на 10 суток и составляет не 50 а 40 дней. Если средства потрачены 14-го числа, то задолженность нужно погасить в течение 20 дней. Поэтому в данном случае не стоит торопиться. Лучше отложить покупку на 1-2 дня. Таким образом, срок беспроцентного пользования кредитом увеличится до 50 дней.

пример расчета сбер 50

Для расчета суммы ежемесячного или дифференцированного платежа по кредиту, определения суммы остатка по основному долгу, выплат процентов и комиссий можно воспользоваться кредитным калькулятором.

Информацию о размере и конечной дате платежа можно увидеть в ежемесячном отчёте банка.

Заёмщик может получать его одним из предложенных способов:

  • обращаться в отделение банка, где открывался счёт;
  • получать письма на адрес электронной почты.

Удобный для себя вариант клиент указывает в заявлении при получении карты. В дальнейшем его можно изменить, подав соответствующую заявку в отделение финансового учреждения.

Если операции на счёте в течение месяца не производились, отчёт не формируется. Если на протяжении льготного периода все обязательства не были выплачены, на остаток задолженности будут начислены проценты. Их сумма отобразится в следующем отчёте.

Какой процент по кредитной карте Сбербанка после льготного периода

Ставка за пользование заёмными средствами различается в зависимости от условий обслуживания счёта. Клиенты Сбербанка могут рассчитывать на индивидуальный подход со стороны кредитора. Ставка по процентам может составлять от 19 до 35% годовых, а иногда она совсем отсутствует.

Если владелец карты не является клиентом Сбербанка, на него распространяются стандартные условия обслуживания. Процентная ставка составляет 33,9% годовых.

Задолженность льготного периода по кредитной карте Сбербанка

Иногда клиент в силу обстоятельств не имеет возможности погасить задолженность в срок в полном объёме. Если произошла просрочка льготного периода, не нужно отчаиваться. Следует произвести минимальный платёж в размере 5% от общей суммы долга.

Если он не будет внесён, плата за пользование заёмными средствами вырастет до 38%. Кредитор начислит также пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Как пользоваться кредитной картой Сбербанка с льготным периодом 50 дней

Чтобы управлять заёмными средствами оптимально и без финансовых потерь, нужно придерживаться некоторых правил пользования счётом. Необходимо вовремя погашать всю задолженность, а не минимальный платёж. Рекомендуется осуществлять покупки в начале льготного периода и правильно рассчитывать срок уплаты всех обязательств.

Как обналичить кредитную карту Сбербанка без потери льготного периода

Снять деньги со счёта совершенно бесплатно невозможно, но снизить расходы на услугу вполне реально. Для этого рекомендуется сначала перевести необходимую сумму с карты на электронный кошелёк, а затем обналичить её. Таким образом можно снизить расходы до 1,75%.

Комиссия за снятие наличных с льготной кредитной карты Сбербанка

Если владельцу счёта всё же требуется снять деньги, это повлечёт за собой некоторые затраты. В банкомате Сбербанка придётся заплатить комиссию в размере 3%, но не менее 390 рублей. В стороннем аппарате предусмотрена ставка 4% при том же минимуме.

Когда льготный период не работает

Плата за пользование заёмными средствами с кредитки взимается в следующих случаях:

  • перевод с одного счёта на другой;
  • снятие наличных средств.

Если возникла потребность в деньгах, лучше оформить потребительский кредит в Сбербанке. Это поможет избежать затрат на оплату высокой процентной ставки, пени и комиссии за снятие наличных.

Достоинства и недостатки

Кредитки Сбербанка с льготным периодом имеют определённые преимущества:

  • отсутствие начисления процентов в течение 50 дней;
  • для обслуживания предлагается большая сеть банкоматов;
  • бесплатная услуга предоставления информации путём СМС-сообщений;
  • доступность различным слоям населения;
  • возможность участия в других программах;
  • большой кредитный лимит.

Но есть у них и недостатки:

  • платное обналичивание средств и перевод на другие карты;
  • процентная ставка выше, чем при потребительском кредите;
  • сложности в подсчёте льготного периода;
  • невыгодные условия для хранения собственных средств.

Отзывы

Пользователи кредиток признаются, что им не всегда удаётся погасить долги вовремя. Это влечёт за собой большие расходы. Согласно отзывам, на крупные покупки предпочтительнее оформлять потребительский кредит. В этом случае процентная ставка будет значительно ниже.

Если потенциальный заёмщик всё же остановил свой выбор на кредитной карте, рекомендуется договориться с банком о более мягких индивидуальных условиях. Можно дождаться акционной программы с различными скидками и воспользоваться ею при оформлении кредитки.

Положительные отзывы говорят о том, что карты с грейс периодом удобны для небольших покупок в магазинах, интернете, для расчётов в ресторане и приобретения авиабилетов.

Придерживаясь правил использования заёмных средств, можно применять их с выгодой для себя. Участвуя одновременно в других акционных программах, можно не только сэкономить на процентах, но и получить другие привилегии, например, кешбэк с покупок. Не следует применять кредитку для снятия наличных и перевода на другие счёта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню