Заблокировать карту Уралсиб: при утере, по телефону, онлайн

Заблокировать карту Уралсиб – самый оперативный способ обезопасить свои финансы при подозрениях в нарушении нормального функционирования банковского счета.

Основания для блокировки банковской карточки

Сама по себе банковская карта – кусочек пластика с нанесенной на него информацией. Деньги клиента находятся на банковском счете, к которому привязана банковская карточка. Все действия с пластиком направлены на то, чтобы распоряжаться средствами, находящимися на счете. Поэтому потеря контроля над пластиком может открыть доступ третьим лицам к деньгам.

Процедура блокировки не зависит от типа (дебетовая или кредитка), платежной системы или количества денег на счете. Порядок действий одинаковый.

Блокировка позволяет приостановить любые операции с финансами, в том числе запретить их снятие со счета.

Заблокировать карту необходимо в срочном порядке если:

  • она пропала, возможно, утеряна или украдена;
  • получено сообщение об оплате покупок посторонними лицами;
  • произведено списание денег со счета (без вашего ведома);
  • пластик заблокировался в терминале или банкомате. При неправильном вводе ПИН — кода несколько раз подряд (как правило 3-х) карта удерживается аппаратом и не выдается клиенту;
  • ПИН — код и данные стали известны другим людям.

Особенно опасна потеря карты с функцией бесконтактной оплаты. Такой сервис позволяет оплачивать покупки стоимостью до 1000 рублей без введения ПИН — кода. Карточка подносится к считывающему устройству на расстояние 4 см и деньги снимаются автоматически.

Если такой пластик попадет в руки мошенников, то они даже без ПИН — кода смогут причинить финансовый ущерб владельцу банковского счета. Снять наличные деньги бесконтактная функция не позволяет, а вот несколько покупок по 1 тыс. руб. способны обнулить счет клиента.

Блокировка, независимо от способа, осуществляется бесплатно, без комиссии.

Способы блокировки карты

Обращение в офис банка

При проблемах с карточкой можно прийти в офис банковского учреждения и сообщить данные оператору зала, а также с его помощью заблокировать пластик.

По телефону

В банк можно обратиться по телефону попросить оператора заблокировать проблемную карточку.

Номера горячей линии:

☎ 8 (347) 25-19-519 (Уфа);

☎ 8 (495) 72-37-821 или 8 (495) 72-37-721 (Москва).

Работник банка принимает меры для идентификации звонящего. От субъекта могут потребовать сообщить кодовое слово, паспортные данные, задать уточняющие вопросы.

После блокировки в телефонном режиме, необходимо идти в банк лично (не позже 5дней), предъявить паспорт и написать соответствующие заявление.

Если возможности прийти нет, то следует заявление с кодовым словом отослать почтой в банк в Москву по адресу: ул. Ефремова, дом №8.

Можно отправить факс на номер:

☎ (495)745-70-10.

Если этого не сделать, то пластик не будет разблокирован, но с банковского учреждения снимется всякая ответственность за мошеннические операции с утерянной картой. Кроме того, пластик без заявления не перевыпускается.

Если держатель обоснованно полагает, что его карта используется правонарушителями, то ему следует обратиться в правоохранительные органы и предоставить в банк подтверждающие документы.

Использование интернета для блокировки пластика

Блокировку банковской карточки можно осуществить через интернет. Требуется наличие компьютера или смартфона. В мобильном телефоне блокировка осуществляется через мобильный банк — специальное мобильное программное приложение.

При использовании компьютера нужно войти в личный кабинет онлайн-банка Уралсиб. Выбрать окно «Портфель», затем нажать «Карты». Напротив проблемной карты нужно нажать «Блокировка карты». Вносим основания для блокировки и подтверждаем функцию «Заблокировать».

Через интернет-пластик можно заблокировать временно или навсегда. В последнем случае для разблокировки необходимо обратиться в офис банковского учреждения.

Независимо от того, каким способом заблокирована карта, после блокировки возможны следующие действия:

  1. Если пластик при утере нашелся и все в порядке, то можно самостоятельно разблокировать ее через интернет в личном кабинете банка или прийти в офис банка.
  2. Если же окончательно утеряна, то следует явиться в банковское учреждение и написать заявление о перевыпуске пластика либо закрытии банковского счета. Если пластик перевыпускается, то сам счет остается прежним, меняется только пластик. Новый договор на обслуживание не подписывается, условия обслуживания счета остаются прежними. При закрытии счета остаток средств переводится по желанию клиента на другой счет, онлайн-кошелек либо выдаются наличными через кассу.

На заблокированную карту могут поступать безналичные денежные платежи, например пенсия или стипендия, но снять их самостоятельно, без обращения в банк, нельзя.

Процедура блокировки банковской карты помогает устранить будущие потери по счету клиента, однако автоматически не возмещает потери произошедшие. Поэтому следует ответственно относиться к хранению и пользованию пластиком, а также не допускать посторонних лиц к банковской информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню