ПИН-код карты Уралсиб: как восстановить если забыл

Как узнать свой ПИН код карты Уралсиб, может быть актуально для всех клиентов, которые забыли или потеряли его. Что делать в таких ситуациях, какие операции вам станут недоступны, а какие возможны, и что такое PIN — код мы рассмотрим в этой статье.

Для чего нужен ПИН и что это такое

ПИН расшифровывается как персональный идентификационный номер (Personal Identification Number). В банковской практике используется как пароль доступа к деньгам на карточном счету и выполняет роль подтверждения личности владельца при пользовании пластиком.

Предполагается, что код к конкретной карте знает только ее владелец, и если он введен правильно, то можно разрешить запрошенную транзакцию.

Первоначальное получение ПИН

Свой ПИН код к новой карточке Уралсиб владелец получает в отделении вместе с ней. Он выдается в запечатанном непрозрачном бумажном конверте и содержит 4 случайные цифры. Открыть конверт может только владелец.

Полученный ПИН нужно обязательно запомнить или где-то сохранить, так как банк его не знает.

Не храните конверт с PIN кодом рядом с карточкой (в кошельке или сумке) и не пишите его на пластике! При потере карты/кошелька это будет означать автоматическую утрату денег на счету.

Как можно изменить ПИН

Если вам не нравится изначально полученная тайная комбинация или у вас есть подозрение, что он скомпрометирован, Уралсиб предоставляет возможность его поменять. Изменить ПИН можно через банкомат банка Уралсиб.

Для этого нужно:

  • вставить карту в устройство;
  • ввести ваш действующий код;
  • выбрать «Настройки»;
  • перейти в «ПИН код»;
  • по клику на «Сменить ПИН» установить новый, следуя инструкциям банкомата.

Несмотря на то, что удобство — это простота, не следует использовать для PIN:

  • четыре одинаковые цифры: 0000, 1111, 5555 и т. д.;
  • комбинацию 1234;
  • дату вашего рождения.

Такие комбинации небезопасны: воры и мошенники знают склонность владельцев пластика упрощать себе таким образом жизнь и подбор начинают с подобных комбинаций.

Где применяется ПИН и когда можно обойтись без него

Введение персонального идентификационного номера требуется для получения доступа к деньгам на счету именно с помощью карточки:

  • при расчете в магазинах;
  • при снятии наличных или получении информации по счету через банкомат/терминал.

Использование PIN не предусматривается при проведении онлайн-оплаты и при переводах в интернет-банке. Если на сайте при оплате его спрашивают, это могут быть мошенники!

Если вы обладатель пластика от Уралсиб с возможностью бесконтактной оплаты VisaPayWave или MastercardPayPass, то покупки до 1000 рублей вы можете оплачивать без введения ПИН кода, достаточно поднести карту к контактной площадке терминала.

Также при наличии у вас приложений Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или Android Pay можно проводить покупки используя смартфон, добавив туда нужные карты.

Что происходит если неправильно ввести PIN несколько раз, что делать в случае задержания банкоматом карты

Если при использовании банкомата владелец трижды неправильно ввел ПИН, то карту заблокируют. О том, как разблокировать пластик не следует беспокоиться: она будет автоматически разблокирована через 24 часа. Дальше ею можно спокойно пользоваться с правильным кодом.

В случае многоразового введения (на 4-й раз) ошибочной комбинации, банкомат может задержать карточку. Такая ситуация возможна и в случае какой-то подозрительной операции, истекшего срока действия пластика или при технических сбоях.

В случаях технических сбоев рекомендуется минут 10–15 подождать: банкомат может вернуть карту.

Если Вы забыли карту в банкомате Банка УРАЛСИБ, необходимо обратиться в Службу поддержки по телефону ☎ 8-800-200-55-20 (по РФ звонки бесплатные).

Если банкомат «чужой», то постарайтесь найти на нем номер телефона поддержки и позвонить туда. При возможности возврата это произойдет в период от 1-2 часов до нескольких недель.

Возможно, есть смысл написать заявление в Уралсиб и заблокировать пластик.

Если карта не именная, то так ее вам скорее всего не отдадут: нужны будут документы о том, что она ваша.

Где можно узнать или как восстановить ПИН код карты УРАЛСИБ

Что делать, если забыл PIN код?

Так как банк не знает и не хранит коды к выданным картам, то просто спросить в банке забытые цифры — не выход. Для того чтобы иметь возможность доступа к счету с помощью пластика, нужно его перевыпустить и с новой картой получить новый код.

То есть, нужно:

  1. Обратиться в отделение Уралсиб.
  2. Написать заявление на перевыпуск нужного пластика.
  3. Дождаться его изготовления и получить ПИН.

Как воспользоваться счетом при отсутствии ПИН кода

Если заветные четыре цифры все-таки потерялись и нет возможности оперативного перевыпуска, это еще не катастрофа.

Без этой тайной комбинации тоже допустимо совершать ряд операций:

  • совершать переводы через мобильное приложение;
  • проводить операции в интернет-банке Уралсиб;
  • совершать онлайн-покупки.

Если у вас несколько карточных счетов в Уралсиб, то при утрате ПИН к одному пластику можно перевести через интернет-банк деньги на другой счет.

Очевидно что несмотря на важность и нужность PIN кода при пользовании карточкой Уралсиб, потеря его — не повод для паники. Вы и без него можете совершать ряд операций и иметь доступ к деньгам. А визит в банк и перевыпуск карты позволит вам снова полноценно пользоваться картой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню