Все способы заблокировать карту Альфа-Банка

Порой у держателей пластиковых карт возникает потребность в их блокировке, что может быть обусловлено утерей или хищением платёжного инструмента. Эта возможность предусмотрена Альфа-Банком. Так как заблокировать карту в Альфа-Банке? Рассмотрим все актуальные способы.

Причины блокировки

Карта может быть заблокирована по инициативе самого держателя или банком в автоматическом режиме.Автор - эксперт Наталья ГубенкоМнение экспертаНаталья ГубенкоЭксперт в области банковских карт АО Альфа — Банк.Задать вопрос экспертуЧаще всего владельцы блокируют свои пластиковые кошельки при их утере, похищении или потере PIN-кода. Но это необязательные условия блокировки – отказаться от карты можно и при отсутствии необходимости в её использовании.

Со своей стороны банк чаще всего блокирует пластик за трижды неверно введённый ПИН-код в банкомате. Также причиной может стать подозрение на мошеннические операции по карте, чтобы сохранить деньги клиента. Кроме того, банк будет обязан произвести блокировку пластика по решению соответствующих органов.

По телефону ☎

Простой способ заблокировать карту Альфа-Банка – осуществить звонок на горячую линию по телефону ☎ 8 (800) 200-00-00. В голосовом меню нужно выбрать соединение с оператором, заранее подготовив данные для идентификации личности владельца карты:

  • данные паспорта;
  • номер пластика (при возможности);
  • контрольное слово.

Последнему пункту следует уделить особое внимание, т. к. без знания контрольного слова заблокировать пластик будет проблематично.

Если к карте привязан мобильный телефон, с которого совершается вызов, можно в меню произвести блокировку без помощи специалиста. За блокировку отвечает цифра «3» в тоновом меню.

Для жителей Москвы и Московской области действителен номер ☎ +7 (495) 788-88-78. Для остальных регионов доступен только «Альфа-консультант».

По СМС ?

Прибегнуть к этому варианту могут пользователи опции «Альфа-чек».

Для блокировки по СМС нужно:

Послать сообщение на номер ? 2265, написав block и последние 4 цифры пластика.
В ответном сообщении требуется выбрать нужный продукт и подтвердить блокировку.
Имеется возможность отправить СМС с текстом unblock, чтобы отменить операцию.

Номер 2265 актуален для абонентов крупных операторов (Билайн, МТС и Мегафон Московский филиал). Для прочих действует номер ? +7 (903) 767-22-65.

Через Интернет-банк ⌨

Заблокировать карту через Интернет можно при наличии личного кабинета в «Альфа-Клике». Если его нет, можно довольно быстро и легко зарегистрироваться.

Алгоритм действий следующий:

  1. Пройти процедуру авторизации.
  2. Выбрать пластик, от которого нужно отказаться.
  3. Из списка возможных манипуляций выбрать «Заблокировать».
  4. Подтвердить операцию.

В отличие от предыдущего способа, быстрая разблокировка онлайн не предусмотрена, поэтому к такому решению нужно подходить взвешенно.

В офисе Альфа-Банка ?

Классический способ, требующий от клиента только посетить нужное отделение. Специалисты помогут заблокировать карту. Наличие паспорта с собой обязательно.

Также в отделении можно разблокировать пластик и совершить другие манипуляции. При разблокировании карточного продукта он вновь становится рабочим, что позволяет осуществлять покупки и платить без процентов.

Стоит помнить, что блокировка пластика – временная мера. Чтобы полностью отказаться от продукта, нужно закрыть его в банке.

Блокировка карты Альфа-Банка – эффективная мера для сохранения средств при утере или краже продукта. Рекомендуется осуществлять блокировку сразу, как только была обнаружена пропажа. Для этого предусмотрено несколько способов, из которых клиенты могут выбрать наиболее подходящий для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню