Сбербанк: для заграницы, для зарплатного проекта, отзывы владельцев

Виза или Мастеркард Сбербанка — список платёжных систем обычно ограничивается этими двумя вариантами. Это значительно упрощает выбор для пользователя Сбербанка — можно быстро найти для себя самый выгодный, не потратив много времени и усилий.

Платёжные системы Сбербанка

Сбербанк, как и любой банк с таким охватом аудитории, старается удержать как можно большую часть рынка и выполнять все возможные требования своих клиентов — если этого не сделать, то ещё вчера лояльная клиентская база будет решать свои вопросы у конкурентов.

Сбербанк свободно принимает карты от всех основных платёжных систем и если с выбором таковой пользователь ещё не определился, то самое время понять, что лучше.

Ради как можно большего числа клиентов приходится думать прежде всего об их удобстве.

На данный момент в мире наиболее популярны две системы (и часто третья), которые используются почти каждым крупными банком:

  • Виза (Visa);
  • Мастеркард (MasterCard);
  • Маэстро (Maestro) — редкий вариант, принадлежит MasterCard.

Важно знать! Код CVC на банковской карте Сбербанка ни в коем случае нельзя разглашать. Данный код должны знать только вы.

Первые две статистически популярны, но и последний вариант активно применяется клиентами банков во всём мире.

Различаются системы не только названиями. Все эти компании давно придумали свои способы удержать клиентов, потому и выгодные условия на них разные. Пользователи, осознанно или неосознанно выбравшие систему, обычно остаются на ней — значит, получают всё необходимое в одном месте.

Условия, предлагаемые платёжными системами, никогда не стоят на месте, а развиваются вместе с рынком. Клиент постоянно получает новые предложения, выгодные варианты для себя как от самих систем, так и от банка, который выдаёт карту.

Важно знать! Можно не только пользоваться картами Сбербанка, но можно так же получать приятные бонусы. Об этом мы написали в данной статье: «Бонусы Спасибо от Сбербанка как подключить».

https://youtube.com/watch?v=Nlw48PZqY7U%3Ffeature%3Doembed

Сходства и отличия Виза от Мастеркард

Visa и MasterCard — пример идеальных конкурентов. Они без проблем сосуществуют в мировой финансовой системе, имея соразмерное по масштабам количество пользователей, при этом не вступая в открытую конфронтацию.

Самая большая разница заключается в основной валюте. Так как Виза — это американская система, то основной денежной единицей на ней является доллар США (USD). Мастеркард же, являясь европейским продуктом, остаётся с евро (EUR). Для жителей стран, где эти валюты не являются национальными, этот фактор может стать решающим при выборе.

В практическом смысле пользователь может даже не заметить, что между системами есть разница. Карты от обеих выдаются сроком на три года, для защиты от взлома используются одинаковые технологии. За пользование картами необходимо платить (взнос на обслуживание).

Видны различия только при конвертации валюты и получении уникальных бонусов. Специальные предложения от банков чаще работают с обеими системами (например, карта «Молодёжная» от Сбербанка).

https://youtube.com/watch?v=t3XhkdjO1O8%3Ffeature%3Doembed

Преимущества и недостатки Виза

Партнёрство с Виза имеют как минимум тридцать миллионов организаций в мире, при этом важно не забывать, что очень многие организации, особенно банки, сотрудничают с двумя системами одновременно. По этой причине составить точную статистику очень сложно.

Карты с Виза по сегодняшним данным выпускаются на три с половиной процента чаще, чем аналогичные с Мастеркард (28.5% против 25%). Финансовые аналитики связывают это с тем, что VISA появилась и начала «обслуживать» рынок раньше.

Стран, в которых действует Виза, меньше по политическим причинам — лучше учесть это перед тем, как ехать с картой от этой системы в страны, не поддерживающие США.

Из-за того, что Виза старше своего конкурента, в мире больше банкоматов и терминалов от этой системы, но сейчас это не так существенно — сложно найти хоть одно такое устройство, поддерживающее одну систему, а не две, как большинство.

Основные недостатки:

  • возможны проблемы с аппаратами самообслуживания за границей;
  • при въезде в страны с оплатой в евро будет произведена двойная конвертация и пользователь потеряет на комиссии больше;
  • система уделяет меньше внимания инновационным способам оплаты, где нет надобности в пин-коде.

В Америке с картой от Виза у пользователя не возникнет никаких проблем — не будет переплаты, так как карта сразу переведёт средства в необходимые там USD.

Преимущества и недостатки Мастеркард

Стран, использующих в качестве оплаты евро, больше, чем тех, где используются доллары США. По этой причине для путешествий (исключая Америку), обычно выбирают Мастеркард.

Мастеркард имеет с виду незначительное, но важное преимущество для путешественников — её поддерживают в 210 странах мира, а Виза имеет в своём распоряжении только 200.

Прямая конвертация в евро выгодна пользователю вне зависимости от курса, но есть у Мастеркард и несколько недостатков:

  • при попытке расплатиться в Америке также будет произведена двойная конвертация, только теперь из евро в доллары;
  • способы оплаты без использования пин-кода и прочие инновации есть в большем количестве, а они могут быть использованы не везде — обывателю проще ошибиться;
  • больше вариантов пластика с низким платёжным статусом (количество типов карт с высоким такое же).

Пользователю, чья финансовая активность помимо «родной» валюты связана в большей степени с евро, чем с долларами, будет проще выбрать именно карту Мастеркард Сбербанк, как для использования на родине, так и для заграницы.

Карты какой системы лучше применять в России

Россия одна из тех многих стран, где между платёжными системами для рядового пользователя нет видимых различий — самообслуживание возможно с обеими, все банки также сотрудничают с ними в равной степени.

Виза в России — первопроходец. Именно с сотрудничества с этой платёжной системой в России началась эра электронного банкинга в 1973 году. Но с момента появления Мастеркард до сегодня сфера её влияния на территории РФ не меньше. Различия принципиальны только для владельцев бизнеса за границей, которых среди населения немного.

Покупки в интернете в пределах России могут осуществляться с любой платёжной системой. Обращать внимание нужно на уровень карты и её тип.

Вывод — простому пользователю не принципиально, какую систему выбрать — часто такой выбор делает банк по своему усмотрению, если клиент не захочет обратного.

Что лучше применять за границей

https://youtube.com/watch?v=5dj4-42ddgU%3Ffeature%3Doembed

Зависит от основной или главенствующей валюты, которая действует в выбранной для путешествия стране. Отношения между платёжными системами устроены так, что ни в одной стране мира человек с «неправильной» картой по рассеянности или неосведомлённости остался бы без возможности снять или обменять деньги.

Есть страны-исключения, где Виза или Мастеркард не поддерживается вообще (нет договорённостей с системой на государственном уровне), но в большинстве стран работают обе системы.

Перед выездом в страну достаточно узнать, какая из двух «универсальных» мировых валют в ходу на её территории. Если это доллары, ваш выбор — Виза, если евро — Мастеркард. Убедитесь, что у вашей карты достаточный уровень для оплаты покупок и услуг за границей (Platinum или Gold).

С США и Европой всё очевидно — лучше использовать Визу и Мастеркард соответственно, но в других странах разница может быть существенной. В Турции, например, владелец карты от Мастеркард будет в чуть более выгодном положении. Китай раньше держался в стороне от западных платёжных систем, но в 2017 году снял ограничения — теперь там тоже неважно, какую платёжную систему вы используете.

https://youtube.com/watch?v=-jNlq0hVLWE%3Ffeature%3Doembed

Виза и Мастеркард для зарплатного проекта

Зарплатный проект — удобная система начисления заработной платы сотруднику, которая позволяет миновать целые бюрократические ступени, минимизирует риск ошибки бухгалтера при расчёте, исключает махинации и недобросовестные поступки со стороны работодателя. Фирма, где для расчёта с сотрудниками используется зарплатный проект — скорее всего надёжен и стабилен.

Сбербанк предлагает несколько видов карт для такого проекта — у каждой есть свои особенности и преимущества, в том числе и поддержка разных платёжных систем:

  1. «Классическая». Поддерживает как Виза, так и Мастеркард. Есть функция бесконтактной оплаты, возможность снимать до 150 000 рублей без комиссии, а также 20% баллов «Спасибо».
  2. «Золотая». Точно так же поддерживает обе платёжные системы и бесконтактную оплату. Максимальная сумма в день возрастает до 300 000 рублей, а к бонусам «Спасибо» прибавляется 5% от Сбербанка.
  3. «Аэрофлот». Поддерживает только Виза, основной особенностью является система бонусов в виде «миль» — потом накопленные мили можно обменивать на билеты и другие услуги от Аэрофлота.
  4. «Аэрофлот Золотая». Поддерживает только Виза, похожа на обычную «Золотую» карту от Сбербанка (даже лимит снятия в день тот же), но с поддержкой бонусных миль вместо баллов «Спасибо».

Сотрудник может получить любую карту на своё усмотрение, исходя из привилегий, которые нужны ему больше всего. Разнообразие карт в зарплатном проекте мотивирует сотрудников выбирать работодателя с новым подходом к оплате труда.

Важно знать! А вы знаете что у Сбербанка есть крутая бонусная программа «ПРИВЕТ МИР». Вы можете не только пользоваться картами банка, но и получать кэшбэк! Некоторые партнёры дают возможность получения кэшбэка размером до 40%! Подробно о программе мы написали в данной статье: «Привет МИР Кэшбэк».

Отзывы

Выехали с мужем в Испанию, даже не подумали разобраться с платёжными системами — никто и не предупредил. В итоге весь отпуск расплачивались моей картой от Мастеркард, с его Визы было жаль терять комиссию. Поняли одно — в страны с евро Визу не брать.

Понемногу развиваю средний бизнес, Сбербанк использую давно, почти на автомате. Во время одной из поездок заметил, сколько «съедает» комиссия на пустом месте — стало досадно за то, что долго не интересовался. Теперь карты у меня две — от Мастеркарда и от Визы. Так удобнее.

Моя первая карта была от Визы и каждый раз при оформлении новой я выбирала её же, не задумываясь. На новом месте работы поняла, какая от этого практическая польза — выбрала для зарплаты стандартный Сберовский Аэрофлот. Теперь летаю и экономлю, а можно было начать гораздо раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню