Руководство по cнятию наличных с кредитной карты Альфа-Банка

Получение денег в банкомате

Снятие наличных с кредитной карты Альфа Банка до 50 тыс. рублей обходится бесплатно. Более крупное обналичивание будет стоить минимум 300 рублей. Рассмотрим, условия использования кредитного лимита карты.

Снятие наличных без комиссии в льготном периоде

При снятии денег в рамках льготного периода оплата (комиссии) возможна только при превышении лимита в 50 тыс. рублей. Именно поэтому лучше всего снимать и возвращать деньги в этот период.

Как вид карты влияет на размер оплаты

Альфа-Банк выпускает три вида карт Visa и Mastercard:

  1. Classik (Standart).
  2. Gold.
  3. Platinum.

У каждой из этих карт свой процент за обналичивание и индивидуальный кредитный лимит (до 1 млн. рублей). Чем больше кредит, тем меньше будет сумма, которую придется отдать за снятие денег в банкомате при превышении лимита в 50 тыс. рублей.

У карт Альфа-Банка существует льготный период (грейс период) в рамках которого клиент может снять наличные без процентов в пользу банка. Периодов два — 60 и 100 дней. Предоставляется услуга на все кредитные карты банка. Самая востребованная на сегодняшний день это карта «100 дней без %».

памятка- что такое льготный период

Какой процент за обналичивание необходимо отдать банку

Карты Льготный период 100 днейЛьготный период 60 днейСвыше 50 тыс. рублей
Classik (Standart)до 50 тыс. рублей без комиссии5,9%5,9% (минимум 500 рублей)
Goldдо 50 тыс. рублей бесплатно4,9%.4,9% (минимум 400 рублей)
Platinumдо 50 тыс. рублей бесплатно3,9%3,9% (минимум 300 рублей)

Как видим размер комиссии напрямую зависит от вида карты. В среднем за обналичивание более 1 тыс. долларов придется отдать от 3,9 до 5,9% суммы.

Отдельно стоит упомянуть о стоимости экстренной выдачи наличных в случае утраты карты. Для владельцев карты Gold и Platinum эта услуга обойдется бесплатно. Правда, существуют ограничения на снятие: не более 70% от остатка на счете утраченной карты и не более $5000 /5 тыс. евро /150 000 р.

Для кредиток класса ниже — Classic (Standart) такая услуга обойдется в 5,4 тыс. рублей при тех же лимитах на обналичивание.

ВАЖНО! Снимать с кредитного счета крупные суммы (более 50 тыс. рублей) — невыгодно. Если есть возможность оплатить покупку через платежный терминал, то лучше ей воспользоваться. Даже переводы с кредитной карты Альфа-Банка на любую другую карту (отправка денег самому себе) обойдутся от 3,9 до 5,9% суммы.

Комиссия за снятие денег в банкоматах Альфа Банка и сторонних банков

В тарифах банка не делается различий за снятие в своем и других банках. Но иностранные либо российские сторонние банки могут устанавливать свои комиссионные за обналичивание карт. К примеру, в банкомате Сбербанка это обойдется от 1-1,25% с суммы (минимум 99 рублей).

Без процентов можно будет обналичить карты Альфа Банка в:

  • лого Бинбанк Бинбанке.
  • лого Росбанк Росбанке.
  • лого Россельхозбанк Россельхозбанке.
  • Газпромбанк Газпромбанке.
  • лого МКБ МКБ.
  • лого Промсвязьбанк Промсвязьбанке.
  • Уральский банк реконструкции и развития  Уральском банке реконструкции и развития.

Это партнеры банка и по этому никакой платы за снятие не требуется. Правда, за отдельные операции (например, запрос баланса) нужно будет заплатить от 30 рублей.

В банкоматах Альфа банка в пределах льготного срока деньги снимаются бесплатно, а сверх него с вышеуказанной комиссией от 3,9% с суммы.

Комиссия за снятие наличных денежных средств за границей

Комиссия за использование кредитки за границей Альфа Банком не взимается если снятие происходит в рамках льготного периода и в пределах 50 тыс. рублей в месяц.

При превышении лимита придется оплачивать комиссию от 3,9 до 5,9% суммы.

Если обналичивание происходит за границей, то деньги можно получить в валюте другой страны. Конвертация производится по внутреннему курсу банка, как правило, с потерей примерно 5% суммы.

Снятие валюты в банкомате

Дополнительную комиссию может удержать иностранный банк, в банкомате которого происходит снятие денег. При обналичивании денег в иностранной валюте минимальная комиссия составит 500 рублей. В зависимости от вида кредитки берется от 3,9 до 7% обналичиваемой суммы.

Лучше всего планировать свои расходы так, чтобы не пришлось снимать крупные суммы с кредитки за границей. В сочетании с расходами на конвертацию и оплату услуг иностранного банка потери могут быть очень серьезными.

Возможные причины отказа по операциям выдачи наличных

Операцию за границей могут заблокировать, если она покажется банку подозрительной (например, снятие денег будет предприниматься из стран Азии, в крупных размерах и с неудачными попытками ввести пин-код).

Чтобы этого не произошло, лучше предупредить банк о поездке (снятие геоограничений), и не ошибаться с введением кода, т. к. при неправильном введении пин-кода более 3-х раз карта будет заблокирована и изъята банкоматом.

При потере или краже кредитки нужно обязательно позвонить в Альфа Банк и заблокировать кредитку.

В России снять деньги не получится при:

  1. ошибочном вводе ПИН-кода;
  2. при превышении лимита.

Если клиент не оплачивает минимальные платежи и проценты за пользование кредитом, банк может также ограничить доступ к средствам до погашения просроченной задолженности.

Варианты обналичивания кредитки

Помимо обычного снятия денег в банкомате, существуют и другие варианты обналичивания.

Например, можно:

  • пополнить кредиткой электронный кошелек (Qiwi, Яндекс и т.д.) после чего перевести деньги на другую карту;
  • перевести деньги с кредитки на дебетовую карту (взимается комиссия);
  • расплатиться в магазине за друга и взять у него наличные.

Самый оптимальный способ распоряжения кредитной картой — использование ее непосредственно в торговых точках. Это прекрасная альтернатива дорогостоящему кредиту наличными, по которому банки не предлагают льготного периода погашения. При оплате в магазине комиссия не удерживается (если не происходит конвертации в другую валюту).

Бесплатно обходится и перевод с кредитки в счет оплаты услуг операторов сотовой связи, коммерческого телевидения, интернет-провайдеров, жилищно-коммунальных платежей, городской телефонной, междугородней и международной связи, а также штрафов ГИБДД.

Лимит на снятие

Дневной лимит за обналичивание кредитки не установлен. Месячный лимит по картам составляет 300 тыс. рублей. Это означает, что получив карту, заемщик может обналичить ее хоть в первый же день.

Правда, при крупной сумме лимита за это будет взиматься комиссия и могут возникнуть проблемы с обналичиванием карт Gold и Platinum, по которым лимит может достигать 1 млн рублей.

Лимит по дополнительной карте, выпущенной на имя самого клиента такой же, как и для основной.

Но помимо лимита на снятие Альфа Банка могут существовать свои лимиты в банкоматах других банков. Причем суммы, которые можно будет снять, вполне могут оказаться совсем небольшими (3, 10 тыс. рублей).

Может возникнуть и ситуация, когда в банкомате чужого банка просто не хватит денег для выдачи. В этом случае деньги можно снять частями либо сразу подъехать по адресу, где установлен банкомат Альфа Банка.

Даже по престижным кредиткам Альфа Банка за месяц можно снять 300 тыс. рублей. Заплатить за одномоментное снятие столь крупной суммы придется почти 4% суммы — 11,7 тыс. рублей.

Заключение

Альфа-Банк предлагает возможность снимать деньги бесплатно при оформлении карты «100 дней без процентов». Сумма снятия не должна превышать 50 тыс. рублей, в противном случае придется заплатить банку комиссию, размер которой может достигать 5,9% суммы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню