Как закрыть карту альфа банка правильно: кредитную, зарплатную, дебетовую

Альфа банк закрытая карта


Когда пропадает необходимость использования банковской карты, её можно заблокировать или полностью отказаться от обслуживания. Если закрыть карту в Альфа-Банке, не придётся ежемесячно платить за её использование.

Зачем нужно закрывать карту

Пластик может быть деактивирован по разным причинам, самый распространённый – использование нерентабельно. При подаче заявления о закрытии не нужно сообщать причину.

С содержанием заявления можно ознакомиться ниже.?

alt: Договор об условиях предоставления АО «АЛЬФА-БАНК» услуги «Перевод с карты на карту»

Скачать Образец заявления в формате .docАвтор - эксперт Наталья ГубенкоМнение экспертаНаталья ГубенкоЭксперт в области банковских карт АО Альфа — Банк.Задать вопрос экспертуЧтобы полностью закрыть карту, нужно обязательно подать соответствующее заявление. Если просто порезать или выкинуть пластиковый продукт, не закрыв счёт, все штрафы и комиссии (при наличии) по-прежнему будут начисляться. По истечению срока действия карты счёт остаётся открытым, а банк перевыпустит её самостоятельно, заранее уведомив клиента.

Основные неудобства связаны с излишними затратами на услуги, в использовании которых нет необходимости. Если клиент больше не пользуется услугами Альфа-Банка, за ежегодное обслуживание, оповещения по СМС, пропуск регулярных платежей (для кредитки) всё равно придётся платить. Однако Альфа-Банк – добросовестная организация, поэтому как только баланс станет отрицательным, клиент сразу узнает об этом.

Согласно условиям соглашения, закрытие происходит не мгновенно – продолжительность этого процесса занимает до 45 дней. Поэтому рекомендуется подавать заявление заранее.

В отделении банка ?

Закрыть пластик можно путём посещения офиса Альфа-Банка. Лучше всего нанести визит в отделение, где карта открывалась.

Порядок действий следующий:

  1. Заполнить заявление на закрытие пластикового продукта.
  2. При наличии средств на балансе можно дополнительно написать заявление с указанием реквизитов, на которые будут переведены деньги. Также можно обналичить их на месте.
  3. Если подключены дополнительные услуги, например, «Альфа-чек», следует заполнить заявку на отказ от них.
  4. Отдать карту сотруднику и получить документ, где написано, что карточный счёт готов к закрытию.

Если не возникнет дополнительных вопросов, карта будет деактивирована в указанные сроки. Клиент имеет право получить справку о закрытии карты и карточного счёта.

Стоит помнить, что при некоторых условиях закрытие пластика невозможно. К примеру, если имеется долг. Также со дня подачи заявления на счёт не должны поступать средства.

Позвонив на «горячую» линию ?

Совершив звонок по номеру ☎ 8 (800) 200-00-00, можно оставить заявку на отказ от пластикового продукта. Однако посещать офис Альфа-Банка всё равно придётся, чтобы написать заявление, иначе договор не будет закрыт.

При звонке нужно назвать оператору паспортные данные, кодовое слово, номер договора, реквизиты пластика и примерные суммы последних транзакций. Заявка на закрытие будет зарегистрирована.

Особое внимание следует уделить контрольной информации. Если забыли кодовое слово, потребуется доказать, что именно звонящий является владельцем пластика. Для этого оператор спросит реквизиты карты и паспортные данные клиента.

По интернету ?

Закрыть карточный счёт можно через «Альфа-Клик». Если у клиента имеется ещё один счёт в банке, можно сразу же перевести на него остаток денег онлайн.

Алгоритм действий простой:

  1. Авторизоваться в системе.
  2. Выбрать нужный счёт в соответствующем разделе.
  3. Нажать «Закрыть счёт».

Заявление на расторжение соглашения необходимо корректно заполнить, отсканировать и послать на указанный адрес электронной почты. Когда заявка будет подана через интернет, счёт перестанет отображаться в общем списке.

До того как карта Альфа Банка будет закрыта, решается вопрос с задолженностью. Нужно погасить долг, вывести лишние деньги с баланса, отключить все дополнительные платные услуги, такие как СМС-оповещения и т. п.

Аннуляция пластиковой карты в любом случае предусматривает личный визит в отделение Альфа-Банка, после чего потребуется подождать примерно полтора месяца. После этого следует получить документ, что у организации нет претензий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню