Как установить ПИН-код на карту Альфа-Банка?

Альфа банк на данный момент оформляет дебетовые, кредитные и зарплатные карты для своих клиентов. При оформлении сделки не все вопросы могут быть рассмотрены полностью. Особенно часто клиенты интересуются как получить ПИН-код карты Альфа-Банка и что нужно для его замены либо восстановления.

Процедура получения кода

Конверт и лист с ПИН кодом

Пин-код (Personal Identification Number — персональный идентификационный номер) – это определенная комбинация из четырех цифр, которая применяется для защиты данных клиента.

Используется этот шифр при осуществлении платежных операций с карты, для подтверждения того, что счетом пользуется действительно клиент банка. Ранее пин-код печатали на бумажном носителе и передавали клиенту в конверте вместе с картой.

В целях предотвращения мошенничества на данный момент пин-код сразу не предоставляют, ведь пластик может быть отправлен курьерской службой или почтой. Комбинация цифр генерируется автоматически, поэтому сотрудники банка узнать или подобрать секретный код так же не смогут. Получить пароль можно будет только после активации счета.

Существует 2 способа как узнать свой PIN:

  1. Обратиться в отделение Альфа-банка, по вопросу активации карты и получения пароля. При себе необходимо иметь паспорт, присланные договор и карту.
  2. Через контактный центр банка. Для этого нужно позвонить по номеру 8 800 200-00-00, затем перейти по голосовому меню в раздел активации счетов, далее клиента соединят с оператором. В телефонном режиме проходит дополнительная идентификация, уточняются паспортные данные, номер карты и секретное кодовое слово, которое клиент указал в анкете.

Действующие клиенты банка могут осуществлять активацию своей карты через интернет-банк.

Тем не менее получить пин можно только обратившись за помощью к сотрудникам банка.

Можно ли заменить PIN

Человек может поменять пин-код на более удобную и запоминаемую комбинацию, препятствий в этом нет. Ограничений по количеству изменений цифр также нет.

Альфа-Банк предлагает варианты, как изменить пин-код:

  • Обратившись в отделение банка. Устной просьбы будет недостаточно, нужно составить заявление для изменения кода.
  • Позвонив на номер горячей линии. При помощи голосовых подсказок необходимо выбрать соответствующий раздел. Чтобы сменить пароль изначально нужно ввести «старый» (действующий) код, а после уже новый.
  • Через банкомат Альфа-Банка. В окошке выбирается раздел «Прочие услуги», затем «Смена ПИН».
  • Изменения ПИНа, неограниченное колличество раз, в мобильном приложении Альфа-Мобайл.

Переменить код можно, только если пользователь помнит действующий пароль.

Если клиент забыл пин, то после неправильного ввода комбинации более трех раз карта автоматически блокируется. Для возобновления доступа нужно обращаться к сотрудникам банка. Если человек вспомнил код, то счет просто будет разблокирован.

Альфа-Клик

Поменять пин-код в личном кабинете клиента невозможно, в удаленном режиме доступно лишь управление счетами и блокировка (разблокировка) карт.

Способы восстановления Personal Identification Number

Восстановить прежний пин-код невозможно, во избежание ошибок и мошеннических действий создается новая комбинация. Если карта была заблокирована, то доступ к счету до момента формирования нового пароля, будет ограничен.

Существует всего 2 варианта как восстановить код:

  • Обратиться в ближайший офис Альфа-Банка. Нужно подготовить саму карту, договор и паспорт. Отказать в услуге не имеют права.

Автор - эксперт Наталья ГубенкоМнение экспертаНаталья ГубенкоЭксперт в области банковских карт АО Альфа — Банк.Задать вопрос экспертуОбратиться в офис банка может только владелец счета. Постороннее лицо получить такую услугу не может даже при наличии доверенности, оформленной нотариусом.

  • Путем звонка на номер телефонного центра «Альфа-Консультант». Номер +7 495 78-888-78 – для звонков из Московской области или других стран, 8 800 200-00-00 – для мобильных и стационарных по всей территории РФ.

Важно! Рекомендовано осуществлять звонок именно с того номера, который заемщик указывал в своей анкете.

Пользоваться картой можно сразу же после предоставления нового кода. Если ПИН изменен, но клиенту не удается распоряжаться счетом, необходимо создать заявку, воспользовавшись сервисом «обратная связь», либо обратиться в контакт центр Альфа Банка. Технические сбои случаются крайне редко, но они возможны.

Утеря карты

Еще несколько лет назад такой опции, как восстановление кода, не было. Если клиент забывал пин, то карту попросту выпускали заново. Сейчас пластик перевыпускается при утере либо окончании срока договора.

Банк выпускает новую карточку, с другим «годом», однако, расчетный счет не меняется. При подаче запроса на перевыпуск карты счет блокируют. Разблокировка и активация осуществляется после получения нового пластика, соответственно клиенту вручают и свежий пин-код.

Важно! В данном случае банк взимает комиссионный сбор за выпуск новой карты.

Какие данные уточняет сотрудник банка

Идентификация – это очень важный этап, на котором оператор должен убедиться, что звонит действительно держатель карты, а не постороннее лицо.

Для этого задаются следующие вопросы:

  • номер карты Альфа Банка;
  • номер договора;
  • паспортные данные (Ф. И. О., серия и номер документа, дата рождения);
  • последние расходные и приходные операции, осуществленные по карте;
  • кодовое слово.

Если сотрудник усомнится в намерениях клиента, то дополнительно могут задаваться любые уточняющие вопросы. Как правило, сверяется информация по анкете.

Отдельно стоит поговорить о кодовом слове, клиенты зачастую не придают этому моменту должного внимания. Последствия причиняют много неудобств. Если человек забыл и кодовое слово и пин-код, то в скором времени картой воспользоваться не получится.

Для начала необходимо будет посетить отделение банка, написать заявление с просьбой переменить кодовое слово. Запрос обрабатывается в течение суток, затем изменения вносятся в анкету и общую базу данных.

Только после изменения кодового слова можно будет обращаться в контакт-центр с целью замены пин-кода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню