Как правильно закрыть карту Газпромбанка: кредитную, дебетовую, зарплатную

Бывают ситуации, когда банковские продукты, например карточка, утрачивают свою необходимость. Тогда вопрос о том, как закрыть карту Газпромбанка, становится достаточно актуален.

Неважно, какой это продукт, дебетовый, зарплатный или кредитный -правильное аннулирование счета поможет избежать нежелательных последствий.

Газпромбанк-Кредитная-карта-300х300

Закрытие кредитки

Кредитная карточка от Газпромбанка — удобный продукт, позволяющий эффективно планировать свои расходы, благодаря льготному периоду.

Причин для решения закрыть карту ГПБ может быть несколько:

  • Неактуальность. Клиент погасил долг и больше не нуждается в заемных средствах.
  • Снижение кредитной нагрузки. Требуется взять новый кредит, а наличие продукта снижает или исключает получение денежных средств.
  • Причины могут быть и иные, вплоть до личных соображений.

Для аннулирования кредитки необходимо совершить следующие действия:

  1. Посетить ближайший офис банка с паспортом. Наличие карты не обязательно.
  2. Сообщить сотруднику банка о желании закрыть кредитный счет.
  3. Если по пластику имеется задолженность, придется погасить ее. При внесении в кассу банка деньги зачисляются этим же днем. При оплате через другие банки или терминалы, перевод может идти несколько дней. Выбирая способ оплаты, это стоит учитывать, т. к. каждый день сумма начисленных процентов будет меняться.
  4. Оформить заявление на закрытие пластика, один экземпляр остается в банке, другой у клиента.
  5. После принятия заявления кредитка блокируется, а счет закроется через 45 дней.
  6. По истечении срока закрытия счета обратиться к сотруднику офиса обслуживания и получить справку, подтверждающую отсутствие задолженности перед банком.

фото эксперта ГПБМнение экспертаАнастасия ЛатарецЭксперт в области банковских карт АО Газпромбанк.Задать вопрос экспертуСамый простой способ аннулировать счет кредитной карты Газпромбанка — во время льготного периода, составляющего до 90 дней. В течение периода процент за использование кредита не взимается.

Закрытие зарплатного пластика

Зарплатный пластик от Газпромбанка — специальный продукт, предназначенный для клиентов, принимающих участие в программе лояльности банка. После выхода из программы, льготные условия сменяются стандартными.

Причинами для аннулирования продукта являются:

  • смена места работы или увольнение;
  • переход на зарплатную карту другого банка.

Действия, необходимые для закрытия счета совершаются те же, что и с кредитной картой, но они дополняются следующими пунктами:

  1. Оставшуюся сумму на карточке необходимо получить в кассе банка (в случае если пластик еще действует).
  2. Если срок действия карты истек или утрачена работоспособность микропроцессора, то денежные средства, имеющиеся на счете придется перевести безналично, указав в заявлении на закрытие пластика реквизиты для перевода. Получателем в этом случае может являться только владелец закрываемой карты.
  3. Наличие задолженности по пластику можно также погасить в кассе.

фото эксперта ГПБМнение экспертаАнастасия ЛатарецЭксперт в области банковских карт АО Газпромбанк.Задать вопрос экспертуВажно помнить, что аннулирование карточки подразумевает закрытие всех дополнительных карт привязанных к основной зарплатной, поскольку Газпромбанк разрешает открытие до 4-ех карт одновременно для одного счета.

Как закрыть дебетовую карту ГПБ

Годовое обслуживание дебетового пластика Газпромбанка, зависящее от вида карточки колеблется от 120 рублей (неименная) до 15 тыс. руб. (платиновая).Если первый тип карты при ее неактуальности не приносит ощутимых денежных затрат, то второй заставляет задумываться о его закрытии.

Аннулирование счета происходит по общим правилам, основным пунктом является урегулирование задолженности. Погасить комиссию за годовое обслуживание  или любые другие платные сервисы можно как в кассе банка, так и через интернет.

Способы перевода средств онлайн:

  1. С другой имеющейся карты Газпромбанка через «Телекард» или «Домашний банк».
  2. С карты стороннего банка по реквизитам. В данном случае для зачисления средств потребуется больше времени и банк эмитент* спишет комиссию за перевод.

*Банк выпустивший карту

Важно! Неиспользование карты по назначению не означает, что по ней не может возникнуть долга.

При закрытии всех видов карт Газпромбанка, стоит обратить внимание на подключенные платные услуги (мобильный банк, смс-оповещение и др.), которые могут быть с автоматическим списанием ежемесячной комиссии.

В заявлении на закрытие обязательно должен быть отражен момент отключения платных дополнительных услуг. Как правило, необходимо просто проставить «галочки» в нужных местах.

Итак, закрытие банковского продукта, такого, как карта Газпромбанка — несложная процедура, которая требует лишь определенного внимания к мелочам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню