Активация карты ОТП банка

Кредитная карта – это востребованный продукт, но прежде чем начать ей пользоваться, необходимо пройти процедуру активации. Существует несколько способов как активировать карту ОТП банка. Вы можете выбрать более удобный для вас.

Для чего нужна активация

Данная процедура является защитным элементом от мошеннических действий, так как воспользоваться кредитными средствами сможет только законный владелец после прохождения идентификации.

Способы активации

При получении банковского продукта у многих клиентов возникает закономерный вопрос, как активировать карту? Существует несколько вариантов, которые зависят не только от ваших пожеланий, но и от способа получения пластика.

Это может быть:

  • непосредственно в офисе банка;
  • по телефону;
  • СМС сообщением;
  • через скайп.

Активация в отделении банка

Это наиболее простой способ, так как активация кредитной карты ОТП банка происходит при выдаче карты сотрудниками банка, при себе необходимо иметь паспорт.

На руки вы получаете действующий пластик и запечатанный конверт с ПИН кодом (это четырехзначный код, необходимый для дальнейшего использования карты в качестве подтверждения операций по ней).

В дальнейшем вы всегда можете поменять ПИН код в банкомате ОТП банка на более удобный. С этого момента вы можете пользоваться предоставленным продуктом на свое усмотрение.Обратите внимание! Если вы забудете ПИН код карты, то придется пройти процедуру восстановления и активации карты ОТП банка заново.

Активация по телефону КЦ

Для этого вам необходимо позвонить на горячую линию ОТП банка ☎ 8-800-200-70-01 и предоставить оператору данные для идентификации:

  • кодовое слово (обычно это девичья фамилия матери);
  • Ф. И. О.;
  • дату рождения;
  • паспортные данные.

А также для клиентов существует возможность активировать карту ОТП банка с помощью интерактивного телефонного сервиса (IVR) позвонив на номер горячей линии ☎ 8-800-200-70-01 или ☎ 0707, перевести телефон в «тональный» режим и нажать цифру ? «2».

После подтверждения вашей личности оператор Контакт Центра разблокирует карту.

Активация через сервис СМС

Активация карты ОТП банка по СМС – это удобный сервис, реализованный для клиентов, которые, по ряду причин, не прибегают к активации карты ОТП с помощью звонка на круглосуточную горячую линию.

Для осуществления процедуры необходимо отправить СМС сообщение на короткий номер ? 5927 с фразой «активация» или (activation) и 4-мя последними цифрами номера карты, указанного на пластике.

Процесс занимает около минуты, после чего приходит уведомление на телефон.Банк вправе отказать в активации данным способом, но это не отнимает у клиента право воспользоваться другими методами.

После активации карты с помощью СМС, вы можете сразу начинать использовать денежные средства в рамках лимита карты. Но для того чтобы получить наличные в банкомате данной процедуры недостаточно, необходимо получить ПИН карты.

Для этого, все же, потребуется обратиться в контактный центр ОТП банка по номеру  ☎ 8-800-200-70-01.

Следует заметить, что без ПИН кода карты получить наличные все-таки можно.

Вам будут доступны следующие операции:

  • получение наличных в отделениях Почты России;
  • любых отделениях коммерческих банков (Сбербанк входит в их число);
  • в терминалах позволяющих снять наличные без ПИН кода карты ОТП банка.

Следует уточнить в отделении банка или Почты России возможность предоставления этой услуги. В большинстве случаев вам придется предъявить паспорт и карту, ПИН код при этом не потребуется.

Активация через интернет

На сегодняшний день активация карты ОТП Банка через интернет невозможна. Это ограничение направлено на повышение безопасности, для сохранности денежных средств находящихся на карте.

Активировать карту ОТП банка онлайн можно только с помощью Скайпа, связавшись с сотрудником банка и проинформировав его о своем желании активировать карту.

Для этого в поиске контактов Скайпа необходимо ввести «otpbank_russia». В течение беседы сотрудник ОТП банка проведет идентификацию клиента запросив персональные данные.

После этого ваша карта будет активирована.

Активация карты полученной по почте

Если вы опасаетесь мошенничества и у вас возникают сомнения активировать ли карту, пришедшую по почте от ОТП банка, следует учитывать, что по почте ОТП банк отправляет карты добросовестным плательщикам товарных кредитов.

Если вы брали товар в кредит и погасили его без просрочек, скорее всего, вы станете владельцем подарочной кредитной карты.

Если вы не знаете, как активировать карту ОТП Банка пришедшую по почте, то стоит обратиться на горячую линию по телефону ☎ 8-800-200-70-01 или 0707 для мобильных.

Второй способ – связаться с банковским консультантом с помощью Скайпа (Skype). Для этого наберите в поиске otpbank_russia.

Вы можете провести процедуру активации карты ОТП банка, даже если не собираетесь пользоваться кредитным продуктом. Так сказать, на всякий случай. Данная услуга бесплатная и не требует много времени.

Если в дальнейшем возникнет необходимость, кредитку всегда можно заблокировать и закрыть.Важно понимать! Активированная кредитная карта, даже если вы ей не пользуетесь, будет учитываться как кредитная нагрузка. И если вы захотите подать заявку на новый кредит или ипотеку на вас будет «висеть» сумма, равная лимиту активированной карты, что снизит вашу платежеспособность при расчете суммы нового кредита.

Действия после активации карты

После выполненных действий, вы можете пользоваться продуктом на свое усмотрение:

  • обналичивать денежные средства;
  • расплачиваться в магазинах;
  • совершать покупки через интернет;
  • пополнять электронные кошельки;
  • оплачивать различные сервисы и услуги.

Пластик дает широкие возможности даже без использования наличных денежных средств.

Блокировка карты

Заблокировать карту ОТП Банка может как самостоятельно клиент, так и сотрудник банка. Обычно такая необходимость возникает при утере или краже пластика, а также при отсутствии необходимости дальнейшего использования.

Существует несколько методов блокировки со стороны клиента:

  1. совершив звонок на горячую линию;
  2. личное обращение в банк.

Заблокировать кредитку можно самостоятельно только в том случае, если у вас нет просроченной задолженности.Внимание! При утере или краже карты немедленно сообщите об этом в банк позвонив по телефону горячей линии для блокировки. Затем обратитесь в отделение для перевыпуска карты. При себе необходимо иметь паспорт.

Закрытие карты

Для закрытия карты обратитесь в отделение банка, предъявив паспорт. Чтобы сотрудник принял заявление на закрытие карты потребуется урегулировать все задолженности, комиссии и прочие неоплаченные услуги.

Если на карте ОТП банка есть положительный остаток средств, его необходимо снять или перевести на другой счет.

После урегулирования баланса клиент подписывает заявление на закрытие карты, карта блокируется, карточный счет закрывается спустя 45 дней после принятия заявления.

Копия или второй экземпляр заявления на закрытие остается у клиента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню